HERZOG im Museum

Start HERZOG im Museum

HERZOG im Museum und der Gaszähler

Mit Energie startet unser Haus- und Hofhistoriker ins neue Jahr: Er stellt in der neuesten Folge unserer Reihe mit besonderen Sammlungsstücken aus dem Museum...

HERZOG im Museum (16) und der Hl. Jakob

Haus- und Hofhistoriker des HERZOGs und Mitarbeiter des Museums Zitadelle Jülich Guido von Büren berichtet, wie in Jülich bei Ausgrabungen des Kölner-Tores die Statuette...

HERZOG im Museum (15) und die „Architectura“

Nicht nur baulich auch historisch-dokumentarisch ist die Festung Zitadelle im Fokus und etwas besonderes. Daniel Specklin behandelte den Pasqualinischen Bau in Jülich in seinem...

Der HERZOG im Museum (12)

Jülich ist eine Festungsstadt und so gehören auch Geschütze zu den Sammlungsstücken des Museums Zitadelle. Haus- und Hofhistoriker Guido von Büren erklärt, was es...

HERZOG im Museum wird preußisch

Unter dem Zeichen des „Adlers“ stand Jülich ab 1815. Seit dem Wiener Kongress gehörte die Festungsstadt zum preußischen Herrschaftsgebiet. Im Jülicher Schlosskeller im Museum...

Der HERZOG im Museum (7)

Ein herausragendes Objekt im Museum Zitadelle Jülich stellt Guido von Büren, Haus- und Hofhistoriker des HERZOGs, vor: Das Bild von Pieter Snayers im Südostturm...

Der HERZOG im Museum und die Nachkriegszeit

Für sein Buch „In darkest Germany“ recherchierte der Brite Victor Gollancz, und gab so dem Elend in der Nachkriegszeit ein Gesicht. Auch „#LittleJülich“ besuchte...

Der Herzog im Museum (9)

Ein fürstliches Fest 1585: Guido von Büren, Haus- und Hofhistoriker des HERZOGs, gibt Einblicke in einen ganz besonderen Schatz aus den Beständen des Jülicher...

Herzog im Museum trifft Peter Dohmen

Von Körrenzig über Jülich, die USA und zurück nach Jülich. Peter Dohmen war ein Künstler, der nicht nur einen weiten Lebensweg zurückgelegt hat, sondern...

HERZOG WETTER

Jülich,DE
Bedeckt
13.3 ° C
14.2 °
12.5 °
91 %
0.9kmh
89 %
Mo.
15 °
Di.
14 °
Mi.
15 °
Do.
11 °
Fr.
12 °

HINTERGRUNDBILD

"30" von Zara Schmittgall